Продолжаем раздел "Рукоделие" и подраздел "Безотходное производство" статьёй Рукоделие и повторное использование вещей. Где предлагаем вашему вниманию несколько примеров того, как можно повторно и красиво использовать то, чем уже пользовались — и принести пользу не только себе (оригинальностью), но и окружающей среде (безотходностью).
Рукоделие и повторное использование вещей на самом деле неразрывно связаны сотни лет. Так, например, квилтинг и аппликация из ткани — это не что иное, как повторное использование в других случаях не нужных обрезков ткани. Или техника кракелюра, состаривания — также делается на уже использованных вещах. Сегодня же обратим внимание на более промышленные предметы и их интересное использование. Кстати, подобная тема уже затрагивалась в статьях
- Винные пробки превращаются в коврик
- Винные пробки: вторая жизнь
- Что можно сделать из лампы накаливания?
И многие другие. Начнём мы демонстрацию примеров повторного использования вещей в рукоделии с повторного использования теннисных ракеток. Странное начало, конечно — но вдруг вы обладаете кучей теннисных ракеток, которые уже не применяете по назначению? Тогда вы можете сделать из них что-то типа декоративной и оригинальной ширмы, загородки, перегородки:
Раз уж мы затронули теннис, то обратим внимание на применение второй его части — теннисных мячиков. В качестве удобного массажного анатомического кресла:
Теперь переходим к способу безотходного применения стеклянных бутылок.
Кстати, повторное применение бутылок мы затрагивали в статьях "Дома из пластиковых бутылок", "Что можно сделать из пластиковых бутылок?", так что обращайтесь 🙂
От пластиковых бутылок можем плавно перейти к пластиковым канистрам от разнообразных веществ. А канистры можно приспособить повторно не менее оригинально:
Продолжаем аналогию с лампами и смотрим, что можно сделать с использованными пластиковыми стаканчиками:
И такая вот интересная лампа из одноразовых тарелок:
Или лампа из старых, ненужных ложек:
Ну и лампа из старого глобуса:
И, чтобы не быть навязчивым по отношению к лампам, повторное использование пластинок:
А ещё на пластинках можно делать декупаж и рисовать мандалы 🙂
простые мягкие игрушки из старых вещей, смотрите пошаговое фото http://fancywork.web-3.ru/rukodelie/?act=full&id_article=17542