Сейчас модно увлечение: заказать вазу, которая будет основана на вашем профиле. Для этого снимается профиль лица, берётся токарный станок — и вуаля, кусок дерева за 150 баксов готов:
Само собой, 150 долларов — дороговато. Однако, можно сделать бизнес на этой идее, но проще, менее затратно по себестоимости — а, значит, более доступно для покупателей. Это ваза-профиль в фотошопе. Сегодняшняя статья — инструкция, как сделать такую вазу в фотошопе. Ну а предлагать покупателям и зарабатывать — это уже ваша задача 🙂
Бизнес: ваза-профиль в фотошопе должна отличаться изюминкой. Ведь бизнес-идея «зачернить профиль и отразить его» проста, это может каждый 🙂 Так что — инструкция по созданию вазы-профиля в фотошопе для двух человек —
- для детей и родителей,
- братьев и сестёр,
- влюблённых…
с изюминкой — далее.
Итак, изюминка нашей фотошопной вазы в профиль — это два профиля двух различных человек.
Инструкция по созданию вазы-профиля в фотошопе
Шаг первый. Выбираем фотографии в профиль с хорошим разрешением (размер фотографий и лиц на них стоит выбрать более менее одинаковым, чтобы не мучаться с уменьшением-увеличением выделения). Чем больше разрешение, тем можно больше увеличить фотографию и тем точнее обвести лицо. Чем больше разрешение, тем больше получится ваза-профиль в результате.
У нас будет «Сын»:
И «Мать»:
Шаг второй. Обводим лица. Процедура проста:
- Нажимаем клавишу L.
- Появляется изображение лассо с магнитиком.
- Если не появляется, удерживаем шифт и пару раз нажимаем L до тех пор, пока лассо с магнитиком не появится.
- Ну или просто выбрать инструмент «Магнитное лассо» из панели инструментов слева.
- Проверяем, чтобы было включено «сглаживание» на верхней панели (галочка)
- Затем кликаем на фотографии на границе между профилем и фоном; магнитное лассо «закрепляется».
- Теперь медленно и плавно ведём лассо по профилю, и фотошоп сам ставит нужные точки.
- Когда мы обвели весь профиль, захватываем волосы и шею; затылок и задняя часть шеи не нужны — их можно быстро проскочить.
- В конце кликаем на ту же точку, с которой всё началось; появится выделенная область.
Если где-то появилась лишняя точка, то она убирается нажатием delete. Если точек слишком мало / много — меняем их количество в верхней панели (квадратик с надписью «частота»). Если точки ставятся не на профиль — значит, фотошоп не распознаёт границу, и ему можно помочь, уменьшив значение в квадратике «ширина» в верхней панели. Если есть ошибки в контуре, то нужно или перерисовать, или исправить их с помощью инструментов, описанных далее.
Шаг третий. Обращаем выделение. Для этого нажимаем Ctrl+Shift+I (или в меню — выделение — обратить выделение / инверсия выделения). Выделение обратится.
Шаг четвёртый. Отрезаем лишнее выделение и формируем собственно половину вазы-профиля. Для этого:
- Нажимаем кнопочку «М» и с помощью шифт+М выбираем инструмент «Прямоугольная область». Ну или просто выбираем этот инструмент из панели инструментов 🙂
- В верхней панели свойств этого инструмента находим свойство «Вычитание из выделенной области». С помощью этого инструмента мы обрежем всё лишнее.
Собственно, далее обрезаем — рисуем большие прямоугольники, которыми срезается часть выделения.
Если обрезано что-то не очень лишнее, то всегда можно нажать Ctrl+Alt+Z или нажать в Меню — шаг назад.
Если случайно выделение пропадает, то возвращается оно таким же точно способом.
В итоге должна получиться почти половина вазы:
Шаг пятый. Заливаем выделенную область. Для этого
- Если вы хотите более плавный контур: нажимаем Alt+Ctrl+D; появляется меню растушёвки. Выбираем значение 2 (или какое вам больше понравится) — это чтобы контур был более плавным. Опция 🙂
- Открываем меню «Слои».
- Выкалываем глазик слою с фотографией (выделение при этом остаётся).
- Создаём новый слой.
- Выбираем любой понравившийся цвет из палитры внизу панели инструментов.
- Нажимаем Alt+Backspace или Ctrl+Backspace в зависимости от того, верхний или нижний квадратик вы выбрали.
- Ну или находим инструмент «Заливка» в панели инструментов и заливаем 🙂
- Выделение снимается нажатием Ctrl+D
Шаг шестой. Делаем всё то же самое со вторым профилем. Обводим:
Обрезаем лишнее:
Заливаем:
Шаг седьмой. Совмещаем результаты. Нажимаем кнопочку V. Активируется инструмент «Перемещение».
«Хватаем» одну из залитых половинок вазы и тащим на второй листок. Обычно перемещается меньшая половина к большей. Если перемещение «лишнее» — то всё отменяется вы знаете как 🙂
Подносим половинки друг к другу, прислоняем. Если обе половинки правые — одну из них отражаем (свободное трансформирование Ctrl+Т, правой кнопкой, пункт «отразить по горизонтали).
Меньшую можно чуть-чуть увеличить, а большую — чуть-чуть уменьшить с помощью инструмента «Свободное трансформирование» (Ctrl+T). Чуть-чуть — чтобы не потерялось разрешение и пропорции. Кстати, менять размер стоит с нажатой клавишей Shift — чтобы не исказились те самые пропорции.
Ну а теперь нажимаем клавишу С (инструмент Обрезание) и обрезаем всё лишнее:
Итак, у нас есть ваза-профиль матери и ребёнка, созданная в фотошопе.
Что с ней делать? Ну, продать заказчику 🙂
Хотя… Ещё бонус: продажа будет намного эффективнее, если заказчик получит что-то материальное. Рекомендуем:
- распечатать вазу-профиль,
- аккуратно обрисовать его на очень плотном картоне,
- аккуратно вырезать вазу;
- вставить в подставку
и всё — заказчик получает настоящий профиль себя и своей половинки. Зачем ему это нужно? Например, если поставить 3д-вазу профиль на шкаф и подсветить, на стене высветятся два профиля, которыми затем можно любоваться и поражать оригинальностью любого гостя 🙂
Итак, бизнес на основе вазы-профиля из фотошопа делается очень просто
Главное — работать руками и хорошо продвигать товар 🙂