Продолжаем раздел «Рукоделие» и подраздел «Теория» статьёй «Названия цветов-красок с картинками«. Недавно в статье «Как получить нужный фиолетовый цвет» появился вопрос: «каковы точные названия цветов спектра круга?». На что мы и ответим в данной статье.
Интересно, что с названиями цветов произошло нечто похожее на названия химических элементов. Так, по отношению к химическим элементам существует как минимум три системы названий:
- тривиальная (название даётся по сырью, образцу, способу получения, открывателю)
- рациональная (учитывает некоторые основные свойства)
- современная (учитывает всё).
Например: поваренная соль, хлорид натрия и натрия хлорид. Или виноградный спирт, этиловый спирт и этанол. Это всё одно и то же вещество.
Точно так же один и тот же цвет может иметь различные названия. Наиболее точное название даётся по его номеру (например, пшеничный цвет и № f5deb3). Но поскольку интерес есть именно к тривиальной номенклатуре, то номера цветов приводить мы не будем. Благо их можно спокойно найти в интернете.
Чтобы искать в статье цвет по названию, вы можете нажать ctrl + F и применить поиск по странице. Если какого-то интересного цвета нет — пишите в комментарии, найдём!
Здесь даны примеры цветов — но они лишь примеры, потому что экран компьютера не очень хорошо отображает некоторые цвета.
Все цвета узнаны у яндекса.
Цвет | Образец |
Белый | |
Цвет морской пены | |
Цвет побега папайи | |
Жёлто-розовый | |
Персиковый | |
Пшеничный | |
Белый навахо | |
Цвет старого льна | |
Цвет кожи буйвола | |
Песочный | |
Горчичный | |
Золотистый | |
Янтарный | |
Оранжевый | |
Мандариновый | |
Тыквенный | |
Сиена | |
Золотисто-берёзовый | |
Бронзовый | |
Рыжий | |
Ванильный | |
Медный | |
Охра | |
Шоколадный | |
Краснобуро-оранжевый | |
Коричневый | |
Терракотовый | |
Кирпичный | |
Умбра | |
Сепия | |
Медвежьего ушка | |
Коричный | |
Тёмно-коричневый | |
Кофейный | |
Тёмно-каштановый | |
Бледно-коричневый | |
Циннвальдитовый | |
Розовый | |
Сомон | |
Оранжево-розовый | |
Лососевый | |
Коралловый | |
Сиена жжённая | |
Морковный | |
Тёмно-коралловый | |
Каштановый | |
Малиновый | |
Ализариновый | |
Карминово-красный | |
Алый | |
Красный | |
Тициановы | |
Кардина | |
Ржаво-коричневый | |
Бордовый | |
Кармин | |
Бургундский | |
Тёмно-алый | |
Бурый | |
Блошиного брюшка | |
Умбра жжёная | |
Розовый Маунтбэттена | |
Пюсовый | |
Лиловый | |
Светло-вишнёвый | |
Фиолетово-красный | |
Вишнёвый | |
Баклажановый | |
Ярко-фиолетовый | |
Ярко-розовый | |
Пурпурный | |
Фуксии | |
Бледно-пурпурный | |
Фиалковый | |
Цвет орхидеевый | |
Сливовый | |
Тёмно-пурпурный | |
Индиго | |
Тёмно-фиолетовый | |
Персидский синий | |
Фиолетовый | |
Серобуромалиновый | |
Аметистовый | |
Сиреневый | |
Чертополоховый | |
Лавандовый | |
Гридеперлевый | |
Барвинковый | |
Бледно-васильковый | |
Небесный | |
Ниагара | |
Сизый | |
Васильковый | |
Голубой | |
Морской волны | |
Лазурный | |
Синей стали | |
Лазурно-серый | |
Королевский синий | |
Лазурно-синий | |
Кобальтовый | |
Синий | |
Тёмно-лазурный | |
Ультрамариновый | |
Полуночно-синий | |
Сапфировый | |
Берлинская лазурь | |
Чёрный | |
Антрацитовый | |
Мокрого асфальта | |
Серый | |
Кварецвый | |
Серебристый | |
Бледно-синий | |
Электрик | |
Циан | |
Бирюзовый | |
Сине-зелёный | |
Мурена | |
Аспидно-серый | |
Маренго | |
Панг | |
Аквамариновый цвет | |
Малахитовый цвет | |
Изумрудный | |
Нефритовый | |
Бледно-зелёный | |
Зелёного мха | |
Салатовый | |
Жёлто-зелёный | |
Фисташковый | |
Лаймовый | |
Зелёный | |
Травяной | |
Тёмно-оливковый | |
Защитный | |
Болотный | |
Кремовый | |
Слоновой кости | |
Лимонно-кремовый | |
Вердепешевый | |
Кукурузный | |
Цвет детской неожиданности | |
Лимонный | |
Жёлтый | |
Грушевый | |
Шафрановый | |
Старого золота | |
Латунный | |
Оливковый | |
Тёмный хаки | |
Хаки | |
Шаума | |
Жёлто-коричневый | |
Сливочный | |
Цвет бедра испуганной нимфы | |
Льняной | |
Бежевый | |
Белый |
Обратите внимание: градиент (плавность перехода оттенка к оттенку) не везде плавен. Где-то больше названий цветов, где-то меньше, где-то переход плавнее, где-то резче.
Интересно, с чем это связано?
Наверняка здесь кроется какая-нибудь исторически-физиологическая закономерность. Например, по легенде, древние египтяне не отличали синие оттенки, в повседневной жизни они не использовались. Только некоторые элементы в священных росписях содержат синие цвета. Вероятно, и здесь есть нечто похожее?
Также обратите внимание: в приведённых названиях цветов отсутствует метод их получения с помощью смешивания красок. К сожалению, на сегодня такой метод можно освоить лишь на опыте, общая система ещё не описана. Но закон получения различных цветов путём смешивания красок существует и вкратце описан в статье «Как получить нужный цвет?»
Лев Александрович, спасибо большое за статью! честно признаться ждала другого ответа, точных названий того же сине-фиолетового что ли.. но прочитав статью, просто поняла, что уже давно находила ответ на свой вопрос в инете, но т.к. искала другого в своем представлении (более простого) ответа, то поэтому его(ответ) и не замечала:) спасибо, что подтвердили и помогли поставить точку в этом вопросе:) и все же хочется уточнить, можно ли сделать вывод из выше изложенного, что существуют основные цвета в спектре, которые так и называются: красно-оранжевый, сине-фиолетовый, и существуют множество оттенков этих самых цветов, точные названия которых можно идентифицировать с помощью номера цвета.
и еще, все-таки цвет индиго — это оттенок фиолетового или синего??? в инете представления о нем расходятся..
Совершенно верно, именно так и есть.
Названия цветов складывались традиционно — как кто и что назвал в разных странах. Думаю, что если мы поедем в Индию или Китай, то узнаем множество других названий для обычных нам цветов (например, цвет золотого лотоса — он же бронзовый :))
Далее, названия цветам давались субъективно; цвета на соответствие названию также оцениваются субъективно. Поэтому сине-фиолетовый для одного человека — не такой же, как для другого. Именно поэтому люди ищут, с чем им сравнить цвета — с лотосом, с бронзой, сиренью, с аметистом, с чертополохом…
Тогда как сине-фиолетовый, красно-оранжевый — это больше технические термины, они определяют ПРИМЕРНОЕ положение цвета на цветовом круге (т.е. ближе к синему, чем к фиолетовому; ближе к красному, чем к оранжевому). Эти названия используются, например, художниками для точного получения задуманного цвета.
Согласно определению, индиго — разновидность фиолетового цвета, средний между тёмно-синим и фиолетовым. В электромагнитном спектре располагается между 420 и 450 нм. Название произошло от растения индиго, произрастающего в Индии, из которого добывали соответствующий краситель, использовавшийся для окраски одежды.
Так что, смотря с одной стороны, индиго — оттенок синего, а с другой — фиолетового 🙂
спасибо большое! 🙂
Пожалуйста 🙂
Хочу поделиться интересным сайтом для получения палитры основных цветов из любой картинки онлайн: imgonline.com.ua/get-dominant-colors.php